Live auction - Lot 1219
[Binding - Devotion]
4 ouvrages de dévotion en français en reliure décorée de l'époque.
17e-19e s
240
€ 200 / 300
In-12.
Maroquin (1 vol. en veau) de l'ép., tr. dorées. Bonne condition (voir mentions).
1. Gobinet, Charles - Instruction sur la verité du saint sacrement [...] de l'eucharistie [...]. Paris, Fr. Le Cointe, 1677. [16]-338-[2] pp. (mouill., qqs piqûres). Veau, semé de fleurs de lys sur les plats et le dos (coupes, coins et coiffes habilement restaurés). Réf. Cioranescu 33251. - Matagne (Namur) G-184. Prov. Franciscains de Picpus à Paris (mention ms. au titre). - Claude Foucault (ex-praemio ms. "Nobili et ingenuo adolescenti Claudio [Foucault (censuré)] secundo imperatori in tertia schola", signé Billard). - Dathy, chirurgien juré à Paris (mention ms.). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris lithogr. par N. Heins à Gand). - 2. Bona, Giovanni - De la preparation a la mort. Opuscule [...] traduit du latin en francois par messire Robert-Francois-Joseph Lemaire, chevalier, seigneur de Berguettes [...]. Douai, J.-Fr. Willerval, 1771. xxi-[1 bl.]-225 pp. ; 1 h.-t. (avertissement des éditeurs et dédicace intervertis, mouill. marg., qqs cornes, dernier f. en partie dérelié). Éd. peu commune avec une dédicace en caractères de civilité. Pl. gravée figurant la sépulture du traducteur, décédé l'année de la parution de l'ouvrage. Au verso de cette pl. et se prolongeant sur le f. suivant, une oraison ms. en français à St François-Xavier, d'une main de l'ép. Réf. Duthilloeul (Bibl. douaisienne) 1071. Prov. Ex-libris armorié mod. - 3. Dieu est l'amour le plus pur. Choix de prières [...]. Malines, P.J. Hanicq, 1844. xii-308 pp. (qqs rouss.). Ill. de 16 gr. sur bois en bistre. Texte impr. dans un encadrement ornementé. - 4. Dupanloup, Félix - Le mariage chrétien [...]. Paris, J. Gervais (impr. Victor Goupy et Jourdan), 1879. 400 pp. (qqs rouss.). Maroquin lie-de-vin signé Gruel et orné d'un décor à froid de style Renaissance (pet. usure aux coupes, coiffes et départ des mors). Cinquième éd., ornée de 2 front. (1 en chromolithogr.). Texte dans un encadrement ornementé.