Live auction - Lot 1124

LONGUS

Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé, traduites du grec de Longus par Amyot.

Paris, P. Didot l'aîné, an VI - 1798

€ 1.500 / 2.000

In-4° : viii-200 pp.; 9 h.-t. (la plupart des pl. habilement doublées, rouss. aux premiers et derniers ff., qqs mouill. marginales, 1 mouill. avec léger transfert de texte sur le f. bl. de protection en regard de la p. 104, grandes marges).

Rel. du 19e s. : plein maroquin fauve, double encadrement de filets, roul. et fers d'angle sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. dorées (frottée, taches sur les plats, charnière sup. cassée, 1 tranchefile détachée).

Rarissime édition sur peau de vélin, inconnue des bibliographies classiques, en tout point semblable à l'édition Didot de 1800 en même format (Cohen 656; cf. ex. numérisé sur Gallica, dont la composition semble identique à celle de notre ex.), mais antérieure et imprimée sur les presses du Louvre. L'illustration comprend les 9 superbes figures, avant la lettre et probablement en 1er tirage, de Pierre-Paul Prudhon et François Gérard, gravées par B. Roger, Massard, Marais et Godefroy, sur papier pelure protégé par deux feuillets de vélin. Réf. Pas dans Cohen, ni Grand-Carteret, qui signale (III:396) des ex. sur peau de vélin ("deux, sans doute") pour l'éd. de 1800.- Aucun ex. dans CCFr. Prov. Duc de Premio Real (ex-libris armorié gr.). - P. Desq (ex-libris doré sur étiq. rouge). - [Georges Petit].

Lot 1124

LONGUS