Live auction - Lot 868
La princesse Badourah. Conte des Mille et une nuits. Illustré par Edmond Dulac.
Paris, H. Piazza (G. Kadar, 1914)
150
€ 100 / 200
In-4°.
Demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos lisse orné doré en long avec étiq. de maroquin bordeaux, t. dorée, couv. cons. (lég. piqûres, plat inf. - lég. - et étiq. au dos frottés).
10 hors-texte en couleurs protégés de serpentes légendées; annonces de chapitre et encadrements ornementés tirés en ocre doré. Ex. du tirage non num. sur vélin.
Réf. Mahé I:794.