Live auction - Lot 373
[Erotica]
Emmanuelle. Roman. Douze lithographies [de] Roland Delcol.
(Paris), Tchou, [1975]
€ 400 / 500
Gr. in-f°.
En ff., sous couv. Chemise en toile verte d'édition.
12 grandes lithographies érotiques hyper-réalistes en noir par Delcol, artiste belge né en 1942 (nombreuses expositions personnelles ou collectives en Belgique et dans le monde), dont la première met apparemment en scène Marayat Andriane, romancière française d'origine thaïlandaise, plus connue sous son pseudonyme d'Emmanuelle Arsan. L'originale parut sous le manteau chez Losfelfd en 1959 sans noms d'auteur ni éditeur et sera aussitôt censuré. Tirage à 171 ex. avec les lithographies signées et justifiées au crayon par l'artiste, un des 144 sur vélin d'Arches à la forme (n° 12).