Live auction - Lot 883
L'arbre. Illustrations de Pinchon.
Paris, Paul Ollendorff, 1899
340
€ 100 / 150
In-8°.
Demi-oasis rouge à coins, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse fileté et orné doré avec tupile et fleurettes mosaïquées, t. dorée, couv. ill., dos et témoins cons. (dos lég. passé).
Édition originale ornée de 29 ill. dont 9 pleines pages, 19 in texte et 1 vignette de titre. Tirage à 50 ex. de luxe sur japon (n° 8).
Réf. Grisay, p. 86.