Live auction - Lot 934

[Satire]

BÉROALDE de VERVILLE, François

Le moyen de parvenir. Oeuvre contenant la raison de ce qui a esté, est et sera. Avec démonstrations certaines selon la rencontre des effects de vertu. Nouvelle édition, collationnée sur les textes anciens, avec notes, variantes, index, glossaire & notice bibliographique par un bibliophile campagnard.

Paris, L. Willem, 1870-1872

€ 120 / 150

2 vol. in-8° : [6]-xlviii-382, [4]-xv-[1 bl.]-471-[2] pp.; 1 pl. (rouss. à la fin du vol. I).

Demi-maroquin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorées (plats lég. frottés, rel. décollée et pet. taches blanches sur les plats du vol. I).

Édition hors commerce : "Cet ouvrage, imprimé à petit nombre aux frais & pour le compte des souscripteurs, n'a pas été mis en vente. MM. les libraires-souscripteurs sont prévenus qu'il leur est interdit de l'exposer à leurs vitrines & étalages". Illustré du portrait en médaillon de l'auteur (1556-1626) et de 111 bandeaux historiés. Ouvrage anonyme, satirique et burlesque parmi les plus caractéristiques de la culture française de la 2e moitié du XVIe siècle. Son sujet se rattache aux récits satiriques dont se prévaudront les polémiques entre catholiques et calvinistes ou huguenots, et dans lesquels sont attaqués les gens d'église, les grands, les femmes et les prétentieux de tout poil. Écrit vers 1590, l'édition originale date de c. 1610 et fut attribuée à Verville (1558-1612) qui s'en déclare l'auteur dans son "Palais des Curieux" de 1612. Charles Nodier réfute catégoriquement l'attribution à Béroalde, Paul Lacroix conclut à une refonte par Béroalde d'un conte de Rabelais, et J. Lavignac l'attribue à Henri Estienne.
Réf. Vicaire I:433-434.

Lot 934