Live auction - Lot 842
Correspondance de George Sand et d'Alfred de Musset. Publiée intégralement et pour la première fois d'après les documents originaux par Félix Decori. Avec dessins d'Alfred de Musset et fac-similés d'autographes.
Bruxelles, E. Deman, 1904
€ 100 / 150
In-8° (qqs ff. non coupés).
Bradel demi-chagrin brun clair, plats de papier marbré, dos lisse orné d'un fleuron doré (taché), couv. et dos cons.
Ex. de tête sur japon de l'édition originale de la correspondance intégrale des deux écrivains. Avec 2 frontispices et 6 planches (dont 2 fac-similés d'autographes). Tirage à 60 ex. num. dont 10 sur japon impérial.