Live auction - Lot 851

FROMENTIN, Eugène

Un été dans le Sahara.

Paris, A. Lemerre, 1874

€ 200 / 300

In-8° (piqûres).

Maroquin rouge signé J. Weckesser 1920, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, remplis fleuronnés dorés, t. dorée, couv. cons. Sous étui.

Seconde édition (éd. orig. : 1857) du premier roman de l'auteur (1820-1876). Tirage à 150 ex., un des 25 sur chine (n° 6, paraphé par l'auteur).

Lot 851

Un été dans le Sahara.

FROMENTIN, Eugène