Live auction - Lot 448

[France - Revolution of 1848]

CHATEL; RIESTER

"Aux victimes des Journées de Juin".

Paris, Puchot ; "se trouve chez les auteurs", [1848]

Hammer price: € 80

€ 100 / 120

Taille-douce, 54,5 x 37,5 cm, vélin fort 57,5 x 42 cm, rehaussée d'aquarelle à la main (papier lég. jauni et souillé, 2 pet. déch. et qqs traces de punaisage dans les marges).

Montée par le bord dr. sous passe-partout.

Rare et belle gravure finement détaillée et rehaussée commémorant les Journées de juin 1848, révolte d'ouvriers parisiens suite à la fermeture des Ateliers nationaux. Six vignettes, encadrées par les branches d'un chêne gigantesque, illustrent les principaux épisodes de ces sanglantes journées, ainsi que le char funèbre des victimes, en l'occurrence des officiers et hommes de troupe qui participèrent à la répression de la révolte, ainsi que l'archevêque de Paris tué par une balle perdue. Le texte des décrets de l'Assemblée nationale et des dernières paroles de Mgr Affres sont entièrement gravés.
Réf. Coll. De Vinck 14765. - BnF.

Lot 448

CHATEL; RIESTER