Live auction - Lot 916

[Ceremony]

[CORNELISSEN, Égide Norbert; COURET-VILLENEUVE, L.P.]

Recueil d'inscription et pièces de vers, faites à l'occasion du voyage du Premier Consul dans le département de l'Escaut.

Gand, A.B. Stéven, "an XI" [1803]

€ 100 / 150

2 parties en 1 vol. in-8° : xxxviii-[2]-66 pp. (pp. [25/26] plus courtes de marge inf. mais sans perte de texte, déch. dans le texte sans manque p. xv).

Demi-basane brune de l'ép., plats de papier fleuragé à froid, dos lisse orné de filets dorés (dos passé, lég. us.).

Édition originale dont la 1re partie reprend les inscriptions et allégories en vers en diverses langues qui ornaient les arcs de triomphe et trophées érigés en l'honneur du consul, la 2e contenant les vers adressés à Madame Bonaparte, les voeux du peuple, des éloges en vers, un opéra ("Une folie") et une scène allégorique ("La liberté des mers"). La plupart des inscriptions sont du secrétaire-inspecteur de l'Université de Gand Norbert Cornelissen (Anvers 1769-1849 Gand), quelques-unes de Wallez ou de Botte. L'auteur de la 2e partie est le typographe et littérateur Couret-Villeneuve (Orléans 1749-1806).
Réf. Bibl. gant. 7751. - de Le Court 806.

Lot 916