Live auction - Lot 1262
[Heraldry - Onomastics]
Traité de l'origine des noms et des surnoms, [...] tant chez les anciens peuples que chez les François, les Espagnols, les Anglais, les Allemands, les Polonais, les Suedois, les Danois, les Italiens et autres nations, avec les noms des fondateurs de grand nombre de communautez [...], et plusieurs questions importantes sur les noms et sur les armoiries.
Paris, E. Michallet, 1681
450
€ 150 / 200
In-12 : [20]-304 pp. (lég. bruni, ex-libris sur le titre découpé).
Veau moucheté de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq., tr. jaspées (lég. frotté, taches sur le plat sup, défauts au dos).
Édition originale de ce traité par le chevalier Gilles-André de La Roque, seigneur de la Lontière (1598-1686), historiographe du roi considéré comme l'un des plus célèbres héraldistes de son temps.
Réf. Saffroy I:9710. - BnF.
Lot 1262
LA ROQUE de LA LONTIÈRE, Gilles-André de