Live auction - Lot 208
Au royaume de la perle. Illustrations d'Edmond Dulac.
Paris, H. Piazza, (octobre 1920)
€ 80 / 120
In-4°.
Br. (dos de la couv. fendillé avec pet. manques en tête et queue).
Édition de luxe pour ce produit de luxe qu'est la perle, dont l'auteur retrace l'histoire, la pêche, le marché, la façon de la porter, ses mythes... Ill. de 10 hors-texte clichés en couleurs protégés de serpentes légendées et contrecollés dans des cadres ornés, 12 ornements et lettrines en tête des chapitres tirés en vert olive et noir, quelques ornements en vert olive. Ex. sur vélin teinté (n° 1424). Joli papier de couv., en bleu et argent avec légers reliefs, évoquant un fond marin.