Live auction - Lot 225

VERHAEREN, Émile

Chants dialogués.

Paris, La Belle Page, 1927

Hammer price: € 110

€ 100 / 150

In-4°.

Bradel veau marbré signé Ch. Septier, dos lisse titré or, bordures ornées de multiples jeux de filets dorés gras ou maigres, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées à témoins (dos lég. passé et frotté), couv. et dos cons. Sous étui bordé. Bon ex.

Édition originale publiée à l'occasion du 10e anniversaire de la mort de Verhaeren. Tirage à 262 ex. num. dont 12 h.c. Un des 14 sur japon (papier de tête après 1 ex. unique sur chine, n° 3). Belle édition typographique, texte encadré de violet.
Réf. Grisay 1988, p. 132.

Lot 225

Chants dialogués.

VERHAEREN, Émile