Live auction - Lot 175
Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes de Edgar Chahine.
Paris, Calmann-Lévy, (1905)
80
€ 100 / 150
Gr. in-8°.
Br.
28 gravures à l'eau-forte, pointe sèche et aquatinte en noir (in texto, en-têtes de chapitre ou culs-de-lampe). Tirage à 300 ex. num., un des 200 sur BFK avec filigrane spécial (n° 243). Chahine fut choisi par France pour illustrer cette histoire d'amour et réussira à en faire "un livre émouvant à regarder".