Live auction - Lot 234

VIALAR, Paul

La grande meute. Lithographies originales de Hobi.

(Paris), André Vial, (1971)

€ 100 / 150

In-f°.

Maroquin roux d'éd., meute fleuronnée dorée sur le plat sup., dos lisse titré doré, doublures de tissu moiré roux à cadres de même cuir, gardes de même tissu, t. dorée (qqs très lég. traces de frottement, dos lég. passé). Sous étui bordé.

14 lithographies (1 double page et 13 pleines pages) de Horst Erik Billstein (1939-1998), dit Hobi, figurant des scènes de chasse, tirées par Maeght et mises en couleurs par Beaufumé. Tirage à 115 ex. sur vélin dont 1 ex. unique et 5 h.c., un des 19 de tête sur vélin d'Arches imprimés au nom des souscripteurs (n° 2, non nominatif !). Les ex. contiennent une lithographie en couleurs supplémentaire signée et il semble que seuls les ex. de tête soient revêtus d'une reliure d'éd., les autres se présentant en ff.

Lot 234

VIALAR, Paul