Live auction - Lot 233

VERNE, Jules

Les voyages extraordinaires. Nord contre sud. 85 dessins par Benet, cinq vues et une carte.

Paris, Collection Hetzel, [1898-1902]

Hammer price: € 225

€ 100 / 150

Gr. in-8°.

Cartonnage polychrome d'éd. par Engel : 1er plat "à la mappemonde", dos type "F", 2d plat type "q", tr. dorées (lég. frotté).

3e tirage (cfr Jauzac). Collation conforme à la variante de type 5 de Bottin, datée de c. 1906, sauf pour le cartonnage : Bottin cite un cartonnage "à un éléphant" pour cette variante et non pas "à la mappemonde". Illustré d'in texto, de pleines pages en noir dont un frontispice et de 5 planches h.t. en couleurs.
Réf. Bottin 312-313. - Jauzac 247.
Prov. Deux ex-dono adressés à "Vivi" (mentions mss datées de 54).

Lot 233

VERNE, Jules