Live auction - Lot 195
Le livre des mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète de J.C. Mardrus. Édition illustrée de quatre-vingts aquarelles par Van Dongen.
Paris, Fasquelle, Gallimard, nrf, 1955
220
€ 150 / 250
3 vol. gr. in-8° carré (large déchirure sans perte aux 3 derniers ff. du t. I).
Cartonnages d'éd. d'après la maquette de Paul Bonet, jaq. en acétophane. Sous étuis ornementés d'éd. Int. frais.
80 hors-texte gravés sur bois en couleurs par G. Angiolini et R. Boyer. Ex. num. sur vélin. Belle édition colorée.