Live auction - Lot 392
[Gastronomy - Tea]
Monographie du thé. Description botanique, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiénique de cette feuille. Orné de 18 gravures.
Paris, l'auteur (impr. de H. Fournier et Ce), 1843
80
€ 100 / 150
In-8° : [4]-160 pp. (rousseurs, mouillures).
Percaline bleu foncé d'édit., décor chinois doré sur le plat sup., dos lisse.
Édition originale de cette somme par le négociant en thés Houssaye, avec les 7e et 8e chapitres rédigés respectivement par le chimiste Peligot et par docteur Trousseau. Ill. de 18 planches gravées sur bois figurant les espèces de plantes et les étapes de la culture et du traitement du thé; la 18e pl. est une publicité pour le magasin de thés "À la porte chinoise" et est ill. d'une vignette reprise sur le titre et sur le cartonnage.
réf. Vicaire gastr. 447. - Bitting 235. - BnF. - COPAC.