Live auction - Lot 356
[Splendid ceremonies]
Album du cortège des Comtes de Flandres, personnages et costumes dessinés par Félix De Vigne.
Gand, De Busscher frères, 1852
€ 100 / 125
In-8° : [6]-ii-[2]-205 pp., 80 hors-texte + 1 pl. suppl. (min. rouss., front. lég. bruni).
Demi-basane verte de l'ép., plats de percaline verte, dos à 4 nerfs (coins émoussés, frottements).
Édition originale (Van der Marck) ou 2e édition (Bibliogr. nationale) parue en 20 livraisons de 4 pl. et texte. Album du "cortège chronographique" des fêtes gantoises de 1849, ill. de 80 h.-t. lithogr. à la plume par le peintre gantois Félix De Vigne (1806-1862) : front. (la Pucelle de Gand) et 79 pl. figurant les divers protagonistes du cortège et surtout les "costumes si pittoresques de notre cavalcade comtale" (préface). Ex. enrichi d'une pl. dépliante.
Réf. Van der Marck, p. 182-183. - Bibliogr. nat. I-359.
Prov. M-R. Van Damme. - Van Hoorde (ex-libris).