Live auction - Lot 379
[Costume]
Album ou Collection complète et historique des costumes de la Cour de Rome des ordres monastiques, religieux et militaires et des congrégations séculières des deux sexes [...]. Deuxième édition.
Paris, Ancienne Maison Silvestre, 1862
€ 120 / 150
In-4°.
Chagrin rouge de l'ép. : double cadre de filets dorés ou à froid sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, coupes et remplis fleuronnés dorés, tr. marbrées (coiffes et coins frottés).
80 pl. lithographiques mises en coul. et partiellement gommées, dessinées par G. Perugini. Texte explicatif tiré de Hélyot en vis-à-vis. Enrichi d'un portrait du pape et de la représentation d'un zouave pontifical sur les gardes blanches.
Réf. Pas dans Colas.