Live auction - Lot 410

[Paris]

GOURDON de GENOUILLAC, Nicolas Jules Henri

Paris à travers les siècles. Histoire nationale de Paris et des Parisiens depuis la fondation de Lutèce jusqu'à nos jours [...]. Ouvrage rédigé sur un plan nouveau, avec une lettre de M. Henri Martin de l'Académie française. Contenant 63 gravures hors texte et 16 belles gravures coloriées.

Paris, F. Roy, 1890-1893

Hammer price: € 150

€ 200 / 300

5 vol. gr. in-8°; 1 pl. (qqs rouss., qqs cahiers au vol. III et vol. IV-V lég. brunis).

Demi-maroquin rouge à coins, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos à nerfs, t. dorées (qqs lég. usures).

Édition originale de cette monumentale histoire de Paris. Illustré de plus de 400 planches hors texte dont 113 rehaussées de couleurs. Bien complet du plan dépliant de Paris à la fin du 5e volume.
Réf. Chadenat 1520 (éd. de 1881-1882). - Pas dans Vicaire ni dans Brunet.

Lot 410