Live auction - Lot 369

Exemplaire de présent au futur roi Léopold II

[Calligraphy]

SLAES, Louis

Cahier d'écriture, ou Recueil d'alphabets pour les amateurs de calligraphie [...].

Bruxelles, "chez l'auteur [...] et chez les principaux libraires et m[archan]ds d'estampes du royaume", [1844]

Hammer price: € 1.000

€ 200 / 300

In-4° oblong : titre gr. et [14] pl. prot. par des serpentes roses (pâles rouss.).

Chagrin aubergine signé Crabbe, large encadrement de listels noirs, filets et fers rocaille dorés sur les plats, dédicace "À Son Altesse royale,/ le duc/ de Brabant" en lettres dorées au plat sup., dos lisse orné en long de filets et fleurons dorés, doublures de papier moiré ivoire cernées de filets et roul. dorés, gardes de même papier, tr. dorées (qqs frottements et pet. épidermures, lég. décoloration en bordure surtout au plat inf., pet. déchir. au départ des mors, taches marg. aux doublures et gardes).

Exemplaire de présent offert par l'auteur-éditeur de cet album entièrement gravé. L. Slaes (fl. c. 1836-1844), imprimeur-lithographe et graveur en taille-douce établi rue des Boîteux à Bruxelles. Il est signalé dans "Le Courrier belge" du 10 décembre 1844 : "M. Slaes, graveur, a fait hommage au duc de Brabant d’un cahier d’écriture gravé par lui. Le Roi a permis à son fils d’accepter cet hommage et a fait adresser à M. Slaes un remerciement flatteur" (cité par M.-C. Claes, qui donne une autre adresse, rue de la Madeleine).
Réf. UniCat (1 ex. : KBR). - Not in Bonacini. - Claes, M.-C. - Répertoire des lithographes actifs en Belgique sous la période hollandaise et le règne de Léopold Ier (1816-1865). IRPA, 2012 (m. à j. 2022), p. 409.
Prov. Prince Léopold duc de Brabant (1835-1909), futur roi Léopold II (super ex-libris). - [Goffinet].

Lot 369

SLAES, Louis