Live auction - Lot 385
Exemplaire d'hommage offert à la reine Marie-Henriette
[Devotion]
Notre-Dame de Lourdes ; poème historique [...].
Kortrijk, Eug. Beyaert, 1873
750
€ 200 / 250
In-12 (qqs annotations au crayon noir).
Chagrin rouge de l'ép., plats cernés d'un cadre de filets, pointillés et petits fers dorés, couronne royale dorée au centre, dédicace en lettres dorées au plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, doublures de tabis moiré beige encadrées d'une large dentelle dorée, gardes de même tabis, tr. dorées (lég. ombres marginales). Bel ex.
"Second tirage", paru la même année que l'édition originale, de cet opuscule dédié à Marie-Henriette reine des Belges par l'autrice (°1819), supérieure des béguines de Courtrai, où le culte de N.-D. de Lourdes était particulièrement vivace (cf. p. 61, note). Quelques notes et ajouts d'une main de l'ép., qui a indiqué sous la dédicace "Non autorisé" !
Réf. Bibliogr. nat. II:250.
Prov. Exemplaire de dédicace "À sa majesté la reine des Belges" (super ex-libris doré), Marie-Henriette de Habsbourg-Lorraine (1836-1902), épouse de Léopold II. - [Goffinet].