Live auction - Lot 304

[Painting - Sculpture]

Explication des ouvrages de peinture et de sculpture de l'école moderne de France, exposés dans le musée royal du Luxembourg, destiné aux artistes vivant.

Paris, Vinchon fils, 1838

Hammer price: € 320

€ 150 / 200

In-12 agenda : 72 pp. (rouss. & piq., petit manque marg. à la p. 47).

Maroquin à grain long aubergine de l'ép., jeux de cadres fil. ponctués de fleurons d'angles dorés, dos lisse orné doré titré en long, bordures, coiffes et coupes ornées dorée, tr. dorées (min. frottements). Joli ex.

Rare guide à l'usage de "Messieurs les voyageurs". Créé dès 1750, le Musée du Luxembourg fut le premier musée des beaux-arts d'importance ouvert au public en France ; il abritait alors des oeuvres de maîtres anciens et tout particulièrement le cycle de toiles biographiques commandées à Rubens par Marie de Médicis. Après diverses vicissitudes à la fin du 18e et au début du 19e s., le musée fut vidé de ses oeuvres anciennes au profit du Louvre et, à l'instigation de Louis XVIII, transformé en un musée des artistes français vivants qui ouvrit en 1818. Notre guide commente 175 oeuvres, majoritairement des peintures, de Abel de Pujol à Ziegler, livrant un intéressant reflet de la peinture officielle de l'époque.
Réf. Manque à BnF (autres éditions).

Lot 304