Live auction - Lot 358
Flagrant délit. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du trucage.
Paris, Thésée, 1949
€ 80 / 120
In-8.
Br., couv. ill. (min. frottements en tête et queue du dos). Bon ex., non coupé.
Édition originale. Ex. sur vélin d'édit., le tirage num. ayant été limité à 100 hollande. La couv. est illustrée d'une reprod. de "La guerre", une lithographie d'Henri Rousseau. L'ouvrage concerne "La chasse spirituelle", fameux pastiche de Rimbaud rédigé par les comédiens Akakia Viala et Nicolas Bataille, paru dans "Combat" et publié comme authentique par le "Mercure de France". Ref. Biro e.a., Dict. général du surréalisme, p. 170.