Live auction - Lot 270

[Applied art - Glass]

Art de la verrerie, de Neri, Merret et Kunckel. Auquel on a ajouté le Sol Sine Veste d'Orschall; l'Helioscopium videndi sine veste solem Chymicum; le Sol Non Sine Veste; le chapitre XI. du Flora Saturnizans de Henckel, sur la vitrification des végétaux; un mémoire sur la manière de faire le saffre; le secret des vraies porcelaines de la Chine & de Saxe. Ouvrages où l'on trouvera la manière de faire le verre & le crystal [...]. Traduits de l'allemand par [d'Holbach].

Paris, Durand, Pissot (impr. de J. Chardon), 1752

Hammer price: € 200

€ 200 / 300

In-4° : [4]-lv-[1 bl.]-629-[3] pp. (front. manq., qqs rouss. et taches, pet. mouill. sur les 1ers ff.).

Veau de l'ép., armoiries dorées sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs et avec étiq. (plats frottés, coin sup. abîmé).

Édit. orig. de cette traduction de divers traités du XVIIe s., un des 1ers ouvrages scientifiques publiés par le baron d'Holbach dans l'esprit de l'Encyclopédie. Complet des 16 pl. dépl. dont le front. (num. 1-16) figurant des vues de fours, d'ateliers, etc. Contient des ouvr. par l'Italien Antonio Neri (1576-1614), le médecin anglais Christopher Merret (1614-1595), le chimiste allemand Johann Kunkel von Löwerstern (1630?-1703), etc., avec de nombr. recettes.
Réf. Conlon 52:908. - Cioranescu 34010.
Prov. Jean-Théodore de Bavière (1703-1763), cardinal, évêque de Ratisbonne, puis prince-évêque de Liège (super ex-libris).

Lot 270