Live auction - Lot 916

[Stationery]

SALMON

Note détaillée des marchandises qui se trouvent au magasin du sieur Salmon, marchand papetier, rue Dauphine, N°. 26, au Porte-feuille Anglois, à Paris.

Paris, Au Porte-feuille Anglois, [c. 1786]

Hammer price: € 340

€ 200 / 300

Bifolio in-4° : [4] pp., sur papier bleuté (plis, qqs pet. décolorations très marg.).

En ff.

Rarissime prospectus d'un célèbre papetier parisien qui serait, selon Grand-Carteret, l'un des grands promoteurs de l'enveloppe pour l'envoi de lettres, apparue au XVIIe s. mais dont l'usage ne se développe qu'au XIXe. La "Note" de Salmon donne les prix (en livres) et une description minutieuse de nombreux articles : papiers divers, portefeuilles en tous genres, registres et livres comptables, fournitures pour le dessin et l'écriture, écritoires et encriers en cristal "à pompes aspirales", cornets à encre, poudres pour sécher l'écriture, papier à lettres et enveloppes, cire à cacheter, etc. Il vante aussi une encre de sa composition, "approuvée par l'Académie royale des sciences". Un alinéa traduit en anglais laisse supposer une clientèle internationale. Une version abrégée de cette "Note" (même titre) a été publiée dans le supplément du "Mercure de France" n° 42 du 21 oct. 1786 (pp. 7-13). Notre prospectus peut être daté de cette époque et certainement d'avant octobre 1792, date à laquelle la rue Dauphine a été rebaptisée "rue de Thionville" (elle n'a repris son nom d'origine qu'en 1814).
Réf. Pas dans CCFr. - Sur Salmon : Grand-Carteret, J. - Papeterie & papetiers de l'ancien temps. Paris, 1913, pp. 163, 179, 326, 355.

Lot 916

SALMON