Live auction - Lot 853
[Natural history]
Theatrum universale omnium animalium quadrupedum [...] tabulis octoginta ab illo celeberrimo Mathia Meriano aeri incisis ornatum [...].
Heilbronn, Fr. J. Eckebrecht (typis Christiani de Lannoy), 1755
€ 400 / 500
In-f° : [12]-236-[6] pp.; 81 h.-t. dont le titre (pâle mouillure marginale, qqs taches p. 24).
Rel. de l'époque : demi-veau à coins, plats de papier moucheté, dos fleuronné à nerfs (rel. frottée, coins émoussés, pet. coup au mors sup.).
Complet des 80 planches dues à Matthaüs Merian figurant des quadrupèdes (dont exotiques tels éléphants, girafe, rhinocéros, chameau, singe ou... licorne !) mais dont 6 pll. de grenouilles, lézards, tortues et autres sauriens. Les planches sont reprises aux ouvr. de Ruysh. Ce tome consiste en la 1re partie seule du "Theatrum", les autres étant consacrées aux oiseaux, serpents, poissons et cétacés, aux animaux "exsangues" et aux insectes. L'édition entière comprend 6 parties indépendantes publiées jusqu'en 1768, illustrées au total de 250 planches. Ref. Nissen ZBI 2139 (signale 8 pp.lim.).