Live auction - Lot 453

[Bookbinding - France]

OLIVIER, Eugène ; HERMAL, Georges ; ROTON, R. de

Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises.

Paris, Ch. Bosse, 1924-1938

Hammer price: € 800

€ 800 / 1.000

30 vol. in-4° (qqs notes mss. au crayon aux vol. 1 et 4).

Demi-rexine brune, plats de papier marbré, dos lisses ornés et titrés dorés, couv. cons. (restauration au papier collant à la couv. du t. I). Très bon ensemble.

Édition originale abondamment ill. en noir de cette référence indispensable pour les reliures armoriées. Tirage à 1020 ex. num. + 25 h.c. Un des 1000 sur vélin (n° 704). Série complète de la table.
Réf. Saffroy 2821.
Prov. Ex-libris.

Lot 453