Live auction - Lot 158

[André De Rache]

Un manuscrit, un document et 4 livres.

Hammer price: € 80

€ 100 / 150

André De Rache (1919-1989) est un éditeur belge. Il a publié plus de 150 poètes et d'importants ouvrages sur les artistes et le surréalisme; il est également l'auteur de collages.
1. "Un jour de juin à l'aube". Texte aut. s. S.d. 7 pp. sur 7 ff. 21,5 x 19,5 cm. Texte poétique sous forme de lettre à son ami Albert. Il a commencé d'écrire un livre pour se débarrasser du mal et vomir son passé. Il veut retourner au sud, "les pays où l'Amour est une passion et non un vice Je retourne vers la Mer ! Vers la Beauté [...] Je veux vivre nu sur le sable blond des plages à l'ombre des grands palmiers". - 2. Hommage des auteurs à André De Rache. Nivelles, septembre 1989. In-4°. Br. Hommages posthumes par A. Ayguesparse, Ch. Bertin, J. Crickillon, L. Dubrau, A. Haulot, J.-G. Linze, M. Lobet, J. Milo, A. Sodenkamp, L. Thiry, etc. Avec le catalogue des oeuvres figurant dans l'exposition organisée conjointement, dont des collages de De Rache. - 3-6. Livres publiés par André De Rache, Bruxelles, in-8° agenda, br., éditions originales, ex. num. ou du s.p. : Aglio, Claude - Poèmes. Présentation par G. Prévot. 1970. Ex. du s.p. - Dupont, Alfred - Paris à vif. Lettre-préface d'A. Maurois. 1968. Envoi aut. s. à Mme Bereford. - Seghers, Pierre - Dis-moi, ma vie. 1972. Envoi aut. s. à Albert Van Loock. - Vereecke, Armand - La tête qui tourne, 1969. Ex. du s.p. Envoi aut. s. à Albert Van Look. (6 pcs)

Lot 158