Live auction - Lot 430

4 codes ou manuels plaisants du 19e s. en 2 volumes.

Hammer price: € 170

€ 150 / 200

In-16 (qqs rouss. et piq. passim).

Demi-reliures de l'ép. (la 1ère lég. frottée, la 2e avec mors et charnières restaurés au papier collant).

1. Raisson, Horace - Almanach perpétuel des gourmands, contenant le code gourmand, sixième édition. Paris, Barba, 1830 (titre bruni par décharge du front.). Frontispice n.s., vignette de titre. Prov. Ex-libris armorié. - 2-4. 3 ouvrages en 1 vol. : Id. - Code conjugal, contenant les lois, règles, applications et exemples de l'art de se bien marier et d'être heureux en ménage. 2e édition. Bruxelles, Grignon, 1829. Frontispice par Tony Johannot; Martin, Alexandre - Manuel du marié, ou Guide à la mairie, à l'église, au festin, au bal [...]. Paris, Audot, 1828. 4 lithographies rehaussées par Henry Monnier; Code de la conversation, manuel complet du langage élégant et poli [...]. Bruxelles, Wahlen, 1829. Front. lithographique. Prov. Vandeputte (ex-libris).

Lot 430