Live auction - Lot 759

[Didot imprint]

BERNARD, Pierre-Joseph

Oeuvres. Ornées de gravures d'après les dessins de Prud'Hon; la dernière estampe gravée par lui-même.

Paris, P. Didot l'aîné, 1797. An V

€ 100 / 120

In-f° : [4]-xi-198 pp.; 4 pl. (pet. rousseurs passim, qqs ff. lég. jaunis, pâle mouill. marg. dans la dernière partie du vol.).

Demi-chagrin brun de l'ép., plats de percaline chagrinée brune cernée à froid, dos cernés d'encadrements dorés à nerfs (mors frottés, décoloration aux bords des plats, coins émoussés).

Illustré de 4 eaux-fortes par Beisson, Copia et Prud'hon mais sans les 100 dernières pages de "l'Opéra de Castor et Pollux" et "Les surprises de l'amour" réservées aux grands papiers sur vélin avec les figures avant la lettre (cfr Reynaud).
Réf. Cohen 133. - Reynaud 48.
Prov. E. Van Zuylen (ex-libris armorié mod.).

Lot 759

BERNARD, Pierre-Joseph