Live auction - Lot 231

VERLAINE, Paul

Parallèlement. Vingt-trois eaux-fortes originales de Édouard Chimot.

(Paris, Devambez, 1931)

Hammer price: € 400

€ 400 / 500

In-f°.

En ff., sous couv. (pet. déchirure au "mors" inf.). Sous chemise et étui d'éd.

23 eaux-fortes en couleurs tirées au repérage par Chimot (6 pleines pages dont le front., 6 bandeaux, 6 grands culs-de-lampe et 4 grands in texto), les lettrines et ornements ayant été gravés par André Lambert. Tirage à 213 ex. Un des 23 sur japon ancien réservés à l'artiste et à ses amis (n° XV signé par Chimot) avec 3 suites des gravures sur japon ancien (eau-forte pure, avec remarques en sanguine, avec remarques en noir) et le dossier du bandeau de la p. 73 ("Lunes") contenant : (1). le dessin original à la mine de plomb, signé, avec mention "dessin pour vernis mou",- (2). 9 états sur BFK Rives : 5 états dont certains sont annotés, le bon à tirer et l'état définitif, 3 tirages en couleurs avec texte,- (3). un croquis original au stylo-plume bleu, essai non retenu pour le bandeau de la p. 73.

Lot 231

VERLAINE, Paul