Live auction - Lot 132
14 lettres aut. s. dont 13 au docteur Oscar Max.
1882-1884
€ 150 / 200
Pour la plupart in-12, étendues div., 8 envel. cons.
Par M. Hagemans (1852-1917), peintre belge considéré comme impressionniste, ami de Félicien Rops; 2 de ses enfants, Germaine et Paul, furent également peintres. Le docteur Max habitait au n. 57 de la rue Joseph II à Bruxelles; il fut l'un des médecins bruxellois de Baudelaire. La correspondance concerne essentiellement des aquarelles que le docteur consent à "héberger" chez lui (Hagemans résidait à Anvers) pour les montrer à divers amateurs. Certains achats finalisés, il est aussi question d'encadrement, et l'artiste offre des oeuvres au docteur. Par ailleurs, le 8/5/1882, une mauvaise nouvelle : "Notre pauvre bébé vient de mourir : il avait une méningite". (22 pcs)