Live auction - Lot 296
[Meunier]
Constantin Meunier, sculpteur et peintre.
Paris, H. Floury, 1904
200
€ 150 / 200
In-8° carré.
Demi-maroquin vert foncé signé J. Weckesser, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats, t. dorée, couv. et dos cons. (dos passé, plat inf. éraflé sur le bord gauche).
Édition originale ill. de 32 hors-texte à l'eau-forte (10), en héliogr. (10) ou en héliotypie (12), de pl. en reprod. comprises dans la pagin. et de nombr. in-texte. Couv. illustrée à l'eau-forte. Un des 50 ex. du tirage de luxe sur japon (n° 20) avec une double suite [de la plupart] des gravures hors texte.