Live auction - Lot 765
[Domestic economy]
Oeconomie générale de la campagne, ou Nouvelle maison rustique. Seconde édition revûë et corrigée.
Amsterdam, H. Desbordes, 1701
100
€ 120 / 150
2 tomes en 1 vol. in-4° : [16]-342-[10], [8]-320-[12] pp. (lég. bruni).
Veau de l'ép., dos orné doré (coins frottés et émoussés, qqs irrégularités sur les plats, mors fendillés, pet. manques de cuir sur la queue, garde sup. renforcée).
Manuel traitant de l'exploitation agricole (éd. orig. : 1700) sous tous ses aspects y compris l'apiculture, l'aviculture, l'hippiatrique et la viticulture. Le dernier quart de l'ouvrage est réservé à la description des plaisirs de la campagne, à la chasse et à la gastronomie. Texte illustré de nombreuses figures sur bois dont plusieurs à pleine page.
Réf. Brunet III:1075. - Thiébaud 96. - Mennessier de La Lance I:110.
Prov. Cachet de bibl. - Comte Delrée (mention ms.).