Live auction - Lot 416
[Juvenilia]
3 ouvrages, cartonnages polychromes d'éd.
€ 100 / 120
Gr. in-8°; ill.
(1). Le pays des fourrures. Illustré par Férat & de Beaurepaire. P., Hetzel, [1875]. Cartonnage par Lenègre d'après A. Souze : 1er plat type "au ballon bicolore", dos type "A", 2d plat type "f", tr. dorées (qqs rouss., frotté, le dos très fortement). Second tirage. Sans le catalogue mentionné par Bottin. Ref. Bottin 315. - Pas dans Jauzac.-- (2). Kéraban-Le-Têtu. 101 dessins et une carte, par Benett. P., Hetzel, [1883]. Cartonnage par A. Lenègre : 1er plat "à deux éléphants", dos type "A", 2d plat type "i", tr. dorées (rares rouss., dos lég. passé). Premier tirage. Ref. Bottin 274/-275. - Jauzac 234/236 (type 2).-- (3). Maître du monde. Douze grandes planches en chromotypographie. Illustrations de L. Benett. Un drame en Livonie. P., Coll. Hetzel, [1904]. Cartonnage d'après Engel : 1er plat à la "mappemonde", dos type "F", tr. dorées (lég. rouss., plat inf. et dos - plus fortement - frottés). Premier tirage. Ref. Bottin 284/287. - Jauzac 300 (type 4).