Live auction - Lot 139

[Landscapes]

3 dessins de paysages, 19e s.

€ 300 / 400

(1). Route menant à un village blotti dans une vallée. Encre et lavis brun, 12,5 x 19,5 cm. Collé en plein sur f. de support, mention ms. "Village of Amafrey [?] [...]" et initiales "J.C." sur le support (taches sur le dessin et le support).-- (2). Village avec étang en avant-plan. Mine de crayon, 10,5 x 18,5 cm, monogramme illisible en bas à g. (rouss. à g.).-- (3). Village et pont dans un paysage montagneux. Encre noire et lavis de gris, 9,5 x 18 cm, daté "juillet 1903". Cachet Albert Van Loock, marchand bruxellois (pas dans Lugt).

Lot 139

3 dessins de paysages, 19e s.