Live auction - Lot 620

[Napoléon]

NAPOLÉON, princesse Marie-Clotilde, princes Jérôme & Victor

50 lettres, billets et cartons aut. à la baronne Barbier.

1793-1912

Hammer price: € 650

€ 300 / 400

Formats div., de 1 p. à 4 pp., en français, plusieurs avec timbre sec au chiffre ou monogramme, la plupart avec envel. dont plus. avec cachet de cire monogrammé, qqs-unes avec timbres et cachets postaux (rares brunissures ou souillures, qqs cachets ou timbres découpés aux envel.).

Intéressante correspondance adressée à la la dame de compagnie de la princesse Napoléon, la baronne Barbier, née Élisabeth Florimonde Nicod (1818-1894), épouse en seconde noces de Paul-Édouard Barbier (1770-1849), commissaire des guerres dans l'armée du Rhin et de Moselle, puis intendant militaire et membre du Conseil privé. Ils ont eu pour gendre Frédéric Villot, graveur liégeois et conservateur au musée du Louvre. La baronne fut pendant de longues années au service de Marie-Clotilde de Savoie (1843-1911), fille aînée de Victor-Emmanuel II de Savoie, premier roi d'Italie, qui épousa en 1859 le prince Napoléon-Jérôme Bonaparte (1822-1891), neveu de Napoléon Ier et cousin de Napoléon III. Leur fils aîné, Victor (1862-1926), dit Victor Napoléon, épousa en 1910 la princesse Clémentine de Belgique.
Contient :
1. Napoléon, M.-Cl. de Savoie, princesse - 33 lettres et billets aut. s. Paris, Prangins, Moncalieri, 1863-1880. Timbres secs aux armes d'alliance Napoléon et Savoie et au chiffre couronné. Elle donne à la baronne ses instructions de service, l'informe de ses déplacements, transmet ses voeux, demande des nouvelles de son fils Raoul, militaire en service en Algérie, parle de ses proches (son époux, sa belle-soeur la princesse Mathilde, son oncle l'archiduc Rainier d'Autriche), de M. de La Roncière. - 2. Napoléon, N.-J. Bonaparte, prince - 7 l. et billets aut. s. + 2 cartes de visite sous envel. cachetée. Paris, Dieppe, 1870-1876. En-tête "86 Boulevard Malesherbes". Sur sa correspondance, son état de santé, ses fils. - 3. Napoléon, V. Bonaparte, prince - 8 l.a.s. Paris, Orléans, Moncalieri, 1879-1884. Timbre sec au chiffre couronné. Sur la mort du prince impérial Louis-Napoléon (tué par les Zoulous en Afrique australe), Raoul Barbier, son service militaire, etc.
Joint : 1. Barbier, Paul-Édouard - 9 l.a.s. à son épouse et 1 à sa fille Pauline. Paris, Château-Gontier, Angers, Blois, 1800-1827. 2 à 3 pp. Sur la défaite et l'abdication de l'Empereur (3 l. datées de mars-avril 1814), l'entourage familial, ses voyages, etc. - 2. Du même - 2 l.a., l'une au citoyen Suzeau, l'autre au citoyen Savary représentant du Peuple. Chinon, 14 août 1793; Château-Gontier, 27 vendémiaire an 7 [18 oct. 1798]. 3 et 2 pp., sur papier bleuté. - 3. Quatre courriers officiels à Paul-Édouard Barbier. Paris, 1803-1822. En-tête impr. Deux lettres de service sur pap. bleuté, un accusé de réception du grand chancelier de la Légion d'honneur, 1 l. signée Barbier d'Aucour à propos de l'ordonnance qui le crée baron (1822). - 4. Treize lettres et billets aut. s. à la baronne Barbier, par divers correspondants : comtesse Walewska, marquise Paola di Villamarina (dame de compagnie de la reine Marguerite de Savoie, en-tête de la "Casa di S.M. la Regina"), etc. Rome, Venise, Alger, etc., 1860-1880. - 5. Deux lettres de condoléances pour le décès de la baronne Barbier, adressées à son neveu par : Franceschini Pietri, secrétaire partculier de l'impératrice Eugénie (Farnborough Hill, 2 janvier 1895), - comtesse Irène Galleani d'Agliano, dame de compagnie de la princesse Marie-Clotilde Napoléon (Moncalieri, 23 janvier 1895). - 6. 3 pcs : 2 l.a., dont 1 s. par Marie-Laetitia Bonaparte-Wyse, comtesse de Solms, s.d., et 1 non s. à "Mon cher Georges", 30 sept. 1912, - 1 carte de visite du Dr Jean Charcot, probablement le fils du célèbre neurologue. (84 pcs)

Lot 620