Live auction - Lot 686

[Revue]

Fantasmagie. Bulletin trimestriel du Centre international de l'actualité fantastique et magique.

Bruxelles, L. Van Rompaey (puis A. Pasque), 1961-1979

Hammer price: € 120

€ 150 / 200

13 fasc. in-8° (mouillures aux n° 6 et 45).

Agrafés, pour la plupart, sous couv. ill. en coul. ou en noir. Bon ensemble.

Intéressante revue proche du surréalisme et de l'art contemporain, fondée par Serge Hutin et Aubin Pasque en 1958 et dont le dernier numéro est paru en 1979. Nous disposons des num. 6, 9, 14-15, 16, 17-19, 20, 21, 26, 28, 38, 40, 45 et 51-52. Notre ex. du 28 est un des 20 ex. de luxe (n° 19) orné d'un bois original justifié 11/20, titré et signé au crayon Victor Delhez. Avec une photocopie d'un article de Jóska Soos avec sa signature aut. au feutre. Textes par Marcel Lecomte, Thomas Owen, Paul Van Ostaijen, Jean-Jacques Gailliard, etc. Nombr. reprod. photographiques en noir de Aubin Pasque, Félix Labisse, Jane Graverol, Leonor Fini, etc. Qqs numéros spéciaux consacrés à l'humour poétique, à l'art fantastique et magique yougoslave, aux vertus du symbole, aux éléments, etc.
Réf. Aron & Soucy, Les revues littéraires belges, 422.
Prov. [Luc Canon].

Lot 686