Live auction - Lot 767

[Literature - French]

2 fascicules de "Ça Ira".

Anvers, Ça Ira, 20e s

€ 100 / 150

In-8° (ff. non coupés).

Brochés.

1. Lambotte, Emma - Paniska [...]. 1933. (Dos détaché de la couv.). Ill. d'une planche h.t. par Ensor. Tirage à 110 ex. + 52 h.c., un des 10 sur hollande Van Gelder num. en chiffre romain (n° 13, signé par l'auteure). - 2. Raïna - Prière vénitienne. (1948). Tirage à 102 ex. + 3 h.c., un des 22 sur hollande Van Gelder (n° 18).
Prov. Ex-dono des auteurs dans chaque vol. à Enrique Mistler (1893-1970), banquier et consul argentin installé à Anvers. Il fut associé au Cercle artistique royal, à l'Opéra d'Anvers, membre du conseil d'administration des musées royaux des Beaux-Arts pour lequel il négocia des prix d'achat et assista aux ventes aux enchères. Il acheta e.a. en 1921 huit oeuvres groupées d'Ensor. Il fut l'époux de Marthe Franck (note ms.). - [Frans Franck].

Lot 767

2 fascicules de "Ça Ira".