Live auction - Lot 413

TITO, Ettore

VIième exposition/ Internationale d'art de la ville de Venise/ 1905.

Bologne, Imp.-Lith. Chappuis, 1905

Hammer price: € 320

€ 250 / 350

Chromolith., 67,5 x 48,5 cm, signée dans la pl. (légers plis).

Entoilée.

Jolie affiche Art nouveau, peu courante. Existe aussi en italien. Par E. Tito (1859-1941), peintre italien de l'école vénitienne.
Joint : Delamare, Francis - La poudre/ Tho-Radia/ [...] illuminera votre visage/ Méthode scientifique de beauté. Bruges, La lithographie artistique, c. 1930. Quadrichromie, papier vernissé 74,5 x 55,5 cm, signée dans la pl., cachet fiscal dans le coin inf. g. (qqs légers plis et craquelures, qqs renforts marg. au verso). Élégante se poudrant devant sa coiffeuse. (2 pcs)

Lot 413

TITO, Ettore