Live auction - Lot 676

[Livres]

MARIËN, Marcel

11 ouvrages, pour la plupart en édition originale.

Hammer price: € 400

€ 150 / 200

In-8°, présent. div., certains avec enveloppe d'expédition de la main de Mariën.

Abondamment illustrés d'oeuvres de Mariën. 1. Crystal blinkers. Sidmouth, Tranformaction, [1967]. Ex. non num. Envoi aut. s. à Luc Canon. - 2. L'encre jetée dans le doute. Avec six dessins de l'auteur. S.l., Les Lèvres Nues, (1972). 1/240 (sur 250) n. sur vélin blanc. Envoi à Josette Hector. - 3. Resucées et dissemblances. Catalogue d'exposition, Bruxelles, Galerie La Marée, 1975. - 4. Le pont aux ânes. (Bruxelles), Lebeer-Hossmann & Les Lèvres Nues, (1987). Ex. non num. Envoi à Luc Canon. - 5. La coupeuse de souffle. Illustrations de l'auteur. (Morlanwelz), Les Marées de la nuit, (1987). 1/20 de tête (sur 320) n. sur Aquarel Torchon, contenant une "vignette" num. et signée par Mariën. Envoi au même. - 6. À la recherche de l'heure exacte. 1013 ans avant l'an 3000. Catalogue d'exposition, Bruxelles-Paris, Isy Brachot, 1987. Envoi au même. - 7. La licorne à cinq pattes. S.l., Mariën et Éditions à Bruit secret, 1987. Enveloppe contenant 16 tracts imprimés en blanc sur papier vert. - 8. Vide-tête. Bruxelles, Les Lèvres nues, 1988. Envoi. - 9. Le qu'en-dira-t-on. Ibid., 1988. - 10. La battée. Ibid., 1992. - 11. Les mots décroisés. Ibid., 1992.
Joint : divers documents, prospectus, annonces, etc.

Lot 676

MARIËN, Marcel