Live auction - Lot 680

[Livres]

SCUTENAIRE, Louis

Mon ami Mesens.

(Bruxelles, Imprimerie Wellens-Pay [coédition Luc Canon et Louis Scutenaire], (1972)

Hammer price: € 900

€ 200 / 300

In-12 agenda, 2 ex.

Br., couv. ill. (une part. brunie, l'autre lég. souillée).

Édition originale. Illustrée d'un portrait sur la couv. et contenant une abondante iconographie photographique. 2 ex. différemment justifiés : 1. Copyright Diffusion Techniques Nouvelles. Tirage à 300 ex. num. pour Louis Scutenaire, avec 50 h.c. sur papier de luxe réservés à l'auteur et à [Luc Canon : barré] "Mesens" [ms.]. Num. 10 signé par Canon et Scutenaire à la justif., avec envoi aut. s. de Scut à Luc Canon et Françoise Gérard, "mère et père de cet ouvrage". - 2. Copyright Luc Canon. Tirage à 200 ex. num. Num. 187, non signé par l'éditeur, contrairement à la justif. À noter que les 2 ex. sont sur même papier, sous couv. identique et que le formulaire de dépôt légal (cf. corresp. de Scut avec Canon) mentionne 2000 ex. ordinaires + 30 de luxe.
Ex. accompagnés du texte dactylographié et de divers éléments de la maquette de l'ouvrage : 1. Dactylographie complète [par Irène Hamoir], 21 pp. sur 21 ff. in-4°. Texte complet, conforme au texte imprimé, avec indications de composition par "Techniques nouvelles" (la revue dirigée par Canon). - 2-3. : 2 lettres aut. s. de Scut à Canon, 8 et 15/1/1972. Relatives à l'iconographie et à un tiré à part de l'ouvrage. - 4-49. +/- 45 éléments d'iconographie (cert. en double ou plus. ex.) dont qqs photos originales ou en retirage, des collages d'essai, des ff. d'épreuve, etc. - 50. Mesens. 125 collages et objets. Cat. d'expo, Knokke, juillet-août 1963. In-8°. Br. Envoi aut. s. de Mesens à Luc Canon sous forme de poème, daté août 1968. - 51. Art en marge. Bulletin n° 4. Bruxelles, 1986. In-4° (qqs passages surlignés au Stabilo rose). Br. Textes par Scutenaire, les frères Picqueray, Ph. Dewolf, G. El Hadad, G. Preszow dont un entretien, etc. (+/- 53 pcs)

Lot 680

Mon ami Mesens.

SCUTENAIRE, Louis