Live auction - Lot 903

[Art]

SOUSBERGHE, Léon de

L'art Pende.

Bruxelles, Académie royale de Belgique, 1958

Hammer price: € 400

€ 250 / 400

4to.

Publ. binding.

Ouvrage exhaustif d'art africain illustré de 372 photographies et dessins dont 125 de l'auteur. Dédicace autogr. signée de Sousberghe.
Joint : Ensemble de livres, catalogues et revues sur l'art congolais et africain : 1. Einstein, C. - Documents d'art : la sculpture africaine. Paris, G. Crès & Cie, 1922. - 2. Gaffé, R. - La sculpture au Congo belge. Bruxelles-Paris, Éditions du Cercle d'art, 1945. - 3. Revue Ciba. Le masque et la maladie. Bâle, Ciba, 1947. - 4. Olbrechts, F. - Quelques chefs-d'oeuvre de l'art africain. Tervuren, Musée royal du Congo belge, 1952. - 5. Sousberghe, R.P. - Cases cheffales sculptées des Ba-Pende. Merksplas, Imprimerie administrative, 1954. - 6. Sabena Revue. Hiver 1954. Bruxelles, ASAR, 1954. - 7. Grottanelli, V. - L'image de l'homme dans les arts primitifs. Gand, Snoeck-Ducaju & Fils, 1955. - 8. Maesen, A. - Art d'Afrique dans les collections belges. Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1963. Catalogue d'exposition. - 9. Herold, E. - Rites et coutumes dans l'art africain. Brno, Tisk, 1989. - 10. Arts d'Afrique noire n. 89. Printemps 1994. S.l., s.n., [1994]. - 11. Bocola, S. - Sièges africains. Paris, Réunion des musées nationaux, 1994. - 12. Art & culture. Trésors cachés africains. S.l., s.n., [1995] (incomplet). - 13. Fondation Marie & Alain Philippson - Rapport annuel 2010. S.l., s.n., 2011. - 14. Galembo, P. - Maske. Londres, C. Boot, 2010. (15 vol.)
Prov. [Famille Périer-Thys].

Lot 903

L'art Pende.

SOUSBERGHE, Léon de