Live auction - Lot 684
[Livres]
Le bal des 4 z'arts.
Paris, Éros, [1931]
80
€ 100 / 150
Gr. in-4°.
Br., couv. ill. en couleurs (pourtour à peine frotté). Bon ex.
Le bal des Quat'z'arts était une grande fête parisienne organisée depuis 1892 par les étudiants de l'École nationale des beaux-arts de Paris. Numéro spécial de la revue "Éros", magazine littéraire et artistique illustré dirigé par Léon Fontan. Plat sup. de la couv. ill. par L. Fontan, plat inf. par G. Barbier, 3 cartes d'invitation en couleurs à pleine page par Paul Labbé (2) et Henri Rapin. Ill. en noir ou en couleurs par L. Morin, Caran d'Ache, J. Chéret, A. Guillaume, Ch. Léandre, Mucha, Willette, etc. Nombr. photographies en n./bl. in-texte.
Prov. [Luc Canon].