Live auction - Lot 823
[Exhibition catalogue]
2 catalogues d'expositions.
€ 100 / 150
1. Exposition Zadkine. Musée de Lyon. Mars-Avril 1959. [Préface de Jean Cassou]. In-8°. Agrafé, sous couv. crème imitant le bois (min. souill.). Contient 9 photogr. en n./bl. sur 4 ff. recto-verso. Avec envoi aut. s. : "Avec mes amitiés les plus sincères". - 2. L'oeuvre de / Het werk van Zadkine. Bruxelles, Éd. de la Connaissance, 1963. Pet. in-4°. Broché, sous couv. ill. d'un portrait photogr. en n./bl. de l'artiste (lég pliée et salie). Cat. d'expo au Casino Communal de Knokke-Le-Zoute du 30/06 au 09/09/1963. L'exposition a été organisée sous les auspices de la Commission mixte pour l'application de l'Accord culturel franco-belge et de l'Association française d'Action artistique à Paris. Contient, outre un texte rédigé par Jean Cassou, de nombreuses photogr. en n./bl. d'oeuvres de l'artiste, considéré comme un maître du cubisme.