Live auction - Lot 804
[Advertisement]
Traité d'art publicitaire et des arts graphiques.
Bruxelles, Caboni; S.A. Dunex, 1950
€ 120 / 180
Fort in-4° : xv-[1 bl.]-734-[2] pp. (qqs erreurs de pagin., manque marg. sans atteinte p. 637, 1 cahier détaché).
Rexine rouge d'édit. (mors sup. localement fendillé).
Intéressante publication abondamment illustrée in et hors texte, contenant notamment des planches en couleurs, des tables chromatiques, des échantillons de papiers et des spécimens publicitaires. Imprimé spécialement pour Antoine Seyl, directeur de l'Agence Belga. Envoi autogr. signé (nom du dédicataire peu lisible).
Joint : 1. Id. - L'affiche. Sa conception, sa technique, sa réalisation. Suivie d'un exposé juridique de P.R. Quinet. Bruxelles, Caboni, 1944. Pet. in-8°. Br., couv. ill. (lég. défr. avec plis). Contient 32 pl. photographiques en n./bl. représentant des affiches célèbres ou des modèles. - 2-5. L'art publicitaire. Première [- quatrième partie]. Paris, École A.B.C. de dessin de Paris, (1960-1961). 4 vol. in-4°. Br. (pet. déchir. sans manque à une des couv.). Cours par correspondance, complet en 4 vol. abondamment illustrés. - 6. Liénaux, Fernand - L'expression humaine et la caricature expliquée. Tome I. Bruxelles, Labor, s.d. In-4°. Br., couv. ill. - 7. Bulletin de l'Effort moderne, Directeur Léonce Rosenberg. Paris, mai 1924, n. 5. In-8°. Br., couv. ill. (défr.). Contient e.a. un extrait de "Formules d'une eshétique moderne" de H. van de Velde, un texte d'A. Gleizes et des reprod. d'oeuvres de S. Delaunay, H. Laurens, F. Léger, Metzinger, Picasso, Severini, etc. (8 vol.)