Live auction - Lot 724

LOUŸS, Pierre

Les chansons de Bilitis. Traduites du grec. Avec un frontispice gravé sur bois par P.-Eug. Vibert.

Paris, Georges Crès et Cie, Les Maîtres du Livre, 1913

€ 200 / 300

In-8°.

Maroquin à grains longs brun clair signé Ch. de Samblanx, plats à encadrements dorés avec fleurons aux angles, dos fileté et orné doré à nerfs, t. dorée, remplis ornés aux filets et roulettes dorés, doublures et gardes de papier marbré (dos et mors lég. frottés). Sous étui (passé). Bel ex.

Ill. d'un frontispice en coul. Tirage à 1283 ex. num. dont 88 h.c. Un des 50 sur japon impérial, 3e papier (n° 54).

Lot 724

LOUŸS, Pierre