Live auction - Lot 744
Vies imaginaires. Orné de 22 dessins de Félix Labisse.
(Bruxelles), Éditions Lumière, (1946)
650
€ 600 / 1.000
In-8° (non coupé).
En ff., sous couv. rempl. ill. Sous emboîtage d'éd. Très bel ex.
Ill. de 22 pleines pages en noir. Tirage à 1522 ex. num. + qqs h.c. Un des 22 sur Madagascar (n° 4), avec le dessin original de la p. 55 signé par l'artiste et une suite en noir sur papier azuré vergé à la cuve. 1er vol. de la collection "Le Rêve et la vie".